Самолет авиакомпании «Россия», летевший из Ростова-на-Дону в Санкт-Петербург, сделал вынужденную посадку в воронежском аэропорту в 8:36 вторника, 31 января. Причиной стал сердечный приступ 50-летней пассажирки. Потерявшая сознание женщина пришла в себя, когда самолет заходил на посадку, сообщила пресс-служба международного аэропорта Воронеж.

Врачи Воронежского областного центра медицины катастроф оказали пациентке первую помощь. Здоровье женщины стабилизировалось, но продолжать воздушное путешествие стало рискованным. Сотрудники аэропорта помогли женщине отправиться в Петербург поездом.

Самолет Airbus А319 (рейс №6268) вылетел из Ростова-на-Дону в 7:39 вторника, 31 января, и должен был приземлиться в аэропорту Пулково в 10:05. После остановки в Воронеже лайнер дозаправили. Самолет продолжил путь в 10:12.

Ранее лайнеры авиакомпании «Россия» не останавливались в воронежском аэропорту. Пассажиры других рейсов обратили внимание на яркую бело-красную окраску фюзеляжа. Около 40% самолетов парка летают в новой раскраске с символикой российских городов с декабря 2016 года.

Авиакомпания «Россия» входит в группу «Аэрофлот». Компания базируется в аэропортах Пулково (Санкт-Петербург), Внуково (Москва), аэропорте Ростова-на-Дону. Из воронежского аэропорта выполняются рейсы в Пулково (авиакомпания «РусЛайн») и Внуково (авиакомпания «ЮтЭйр»). Эти направления востребованы в регионе. По данным пресс-службы, не исключено, что со временем лайнеры «России» будут летать в Воронеж.

Контекст

Ранее самолеты уже совершали вынужденные посадки в воронежском аэропорту. В августе 2016 года два лайнера, летевшие в Москву из Перми и Красноярска, сделали получасовую остановку в Воронеже из-за непогоды. В том же месяце самолет компании «Руслайн», летевший из Липецка в Сочи, экстренно приземлился в Воронеже из-за трещины в стекле кабины пилота.

В октябре лайнер авиакомпании S7 (рейс «Москва – Минеральные воды») приземлился в Воронеже из-за проблем со здоровьем пассажирки. Лайнер компании «Комиавиатранс», летевший в Белгород из Санкт-Петербурга, сделал вынужденную посадку в Воронеже 9 декабря 2016 года. Белгородский аэропорт не смог принять самолет из-за «низкого коэффициента сцепления». Самолет «Волгоград-Москва» экстренно сел из-за плохого самочувствия пассажира 3 декабря. Мужчина почувствовал себя плохо и упал, ударившись об угол кресла.

Воронежский аэропорт стал запасным аэродромом для четырех московских рейсов 5 декабря – лайнеры не могли приземлиться в Москве в связи с неблагоприятными метеоусловиями.  

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».