Салют на праздновании Дня города в Воронеже начнется 20 сентября в 21:00. Мэрия перенесла традиционное время праздничного фейерверка с 22:00, чтобы не создавать неудобств для участников гуляний в центре города. Место запуска салюта не изменится – красочный фейерверк запустят с дамбы Чернавского моста, сообщил руководитель городского управления культуры Иван Чухнов на планерке в мэрии в понедельник, 8 сентября.

По его словам, специалисты управления проанализировали данные по посещаемости главного городского праздника за последние несколько лет. Традиционно все праздничные площадки на День города заканчивают работать как раз к салюту – к 22:00. Поэтому в центре города начинается столпотворение – к этому времени горожане двигаются в сторону водохранилища, откуда хорошо виден фейерверк.

- На салют большинство горожан приходят с друзьями, с семьями – с маленькими детьми. Естественно, что после фейерверка начинаются транспортные проблемы: уехать из центра города сложно как на общественном, так и на личном транспорте. Кроме того, многие воронежцы продолжают гуляния – эти потоки нам хотелось бы развести, – пояснил Иван Чухнов.

Он добавил, что в сентябре в 21:00 уже «достаточно темно», чтобы салют был хорошо виден. По словам главы управления культуры, предложение по переносу времени обсуждалось с представителями общественных организаций – идею поддержали.

Однако вице-мэр Воронежа Алексей Антиликаторов усомнился в том, что предложенное время салюта будет удобно для молодежи.

– Молодые люди привыкли, что фейерверк традиционно начинается в 22:00. Как вы собираетесь успеть предупредить молодежь о переносе времени? – обратился он к Ивану Чухнову.

Глава управления культуры заявил, что за время, оставшееся до Дня города, информация о более раннем проведении салюта появится на сайте мэрии. Кроме того, Иван Чухнов попросил активно подключиться к информированию воронежцев представителей СМИ.

Мэр Воронежа Александр Гусев предложил также делать небольшие сообщения с напоминанием о времени проведения праздничного салюта на различных площадках непосредственно в День города.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».