За девять месяцев 2023 года в бюджет Воронежа поступило 7,3 млрд рублей налоговых доходов – 63,5% от утвержденных бюджетных назначений на текущий год. Об этом сообщил заместитель председателя Воронежской городской думы Олег Черкасов в ходе расширенной коллегии Федеральной налоговой службы по Воронежской области, сообщила пресс-служба гордумы в понедельник, 20 ноября. Мероприятие состоялось в преддверии Дня работника налоговых органов, который празднуется в России 21 ноября.

В рамках коллегии выступила временно исполняющая обязанности руководителя регионального управления Федеральной налоговой службы Наталья Харченко. Она рассказала, что за девять месяцев 2023 года в консолидированный бюджет Воронежской области с учетом вторичного распределения доходов по налогу на прибыль и акцизам на нефтепродукты поступило 120,08 млн рублей, что на 17,5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Поступления налога на прибыль организаций в областную казну увеличились на 35,4% и составили 41,9 млн рублей. Вместе с тем поступления налога на доходы физлиц в бюджет области за указанный период составили 41,7 млн рублей (на 17,2% больше, чем в прошлом году). Доходы в казну от налога, уплачиваемого по упрощенной системе налогообложения, возросли на 10% и составили 9,7 млн рублей.

Было отмечено увеличение доходной части бюджета Воронежа за счет налога на доходы физических лиц. По словам Олега Черкасова, это свидетельствует о росте доходов жителей областного центра, зарплаты, прибыли организаций. В связи с этим депутаты гордумы обратились к губернатору Александру Гусеву с предложением увеличить на 1 млрд рублей в год расходы на капремонт городских учреждений образования, а также выделять дополнительные 200 млн рублей ежегодно на приведение в порядок асфальтобетонного покрытия территорий школ и детсадов, увеличить расходы на асфальтирование и освещение улиц частного сектора, на модернизацию учреждений культуры. Все инициативы нашли поддержку у главы региона, – рассказал парламентарий.

В ходе коллегии представители облправительства, областной и городской дум обратились к сотрудникам налоговых органов со словами благодарности за ответственную службу. В частности, по поручению губернатора Александра Гусева с профессиональным праздником налоговиков поздравил министр экономического развития региона Данил Кустов. Наиболее выдающимся сотрудникам региональной налоговой службы Олег Черкасов вручил Почетные грамоты от имени председателя Воронежской городской думы Владимира Ходырева.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что за девять месяцев 2023 года недоимка по налогам, зачисляемым в консолидированный бюджет региона, снизилась на 1,5 млрд рублей. Из этих средств 539 млн рублей взыскали в качестве имущественного налога с физических лиц. Администрации муниципальных районов и городских округов мобилизовали налоговых доходов на общую сумму 1,1 млрд рублей, в том числе 959 млн рублей – в консолидированный бюджет региона. Это в два раза больше уровня 2022 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».