, Воронеж
  • 30746

С вышивкой, рисунками и именные. Кто в Воронеже шьет дизайнерские маски

Цена авторского аксессуара может превышать 1 тыс рублей.
С вышивкой, рисунками и именные. Кто в Воронеже шьет дизайнерские маски С вышивкой, рисунками и именные. Кто в Воронеже шьет дизайнерские маски
РИА Воронеж Текст — , фото — предоставлено героями публикации

Защитная маска стала атрибутом весны-2020. Дефицит и резкое подорожание этого товара привели к тому, что многие начали шить многоразовые маски, которые выглядят как модный аксессуар. Социальные сети активно заполняются новыми аккаунтами, предлагающими маски на любой вкус и достаток. Создатели масок объяснили журналисту РИА «Воронеж», почему красивые средства защиты – это не хайп на коронавирусе, как считают многие.

Маски с рисунками и кружевом

Лилия Суханова уверяет, что взялась за авторские маски не ради прибыли, а чтобы передать настроение человека и его посыл миру. Лилия – известный в Воронеже мастер по пошиву одежды, преподает в школе дизайна. У нее есть опыт в создании театральных костюмов и нарядов для хореографических коллективов. Заказов у женщины по-прежнему много, но вместо праздничной одежды она чаще шьет повседневную – выпускницы и невесты наряжаться не видят смысла.

суханова 5.jpeg

– В интернете мне стала попадаться реклама разных масок, все они были стандартными. Много черных, а у нас и так сейчас люди мрачные. Раньше можно было эмоции и настроение человека по его мимике понять, а сейчас маска все, кроме глаз, скрывает. Люди стали меньше друг на друга смотреть, зелени пока на улицах нет – грустно, одним словом. Поэтому и пришла идея шить маски, которые бы радовали владельцев и окружающих. Я не гонюсь за количеством, поэтому каждое изделие индивидуального дизайна. Из авторских у меня сейчас два основных направления – маски с кружевом и росписью по ткани. С рисунками мне помогает подруга – художница Анна Комарова. Шью такие маски изо льна – натурального, приятного для кожи материала. Люди во все времена самовыражались благодаря одежде. В 2020 году можно делать это с помощью маски, – считает Лилия Суханова.

Суханова3.jpeg

Идея украшать маски кружевом появилась после просмотра видеоролика, в котором делали маску из кружевного бюстгальтера.

– Смотрелось это не очень, больше как шутка. Но я подумала: почему бы не поэкспериментировать в этом направлении? У меня были остатки кружева, сделала пробные маски, их купили. Также я начала предлагать своим заказчикам маски из остатков ткани, из которой я шью им одежду. Одна девушка, например, попросила сделать маску в тон платью и комбинезону. Да, кто-то скажет, что это не те маски, которые защищают от вируса на 100%. Но я их делаю так, что при желании маску можно дополнить защитой из ваты или слоя ткани, – объяснила мастер.

Суханова1.jpeg

Маски с мотиваторами

Супруги Анастасия Баулина и Александр Семенихин со своей командой шьют маски из разных тканей. Самые необычные получаются из водонепроницаемого эластичного полотна синтетического происхождения – неопрена. 

photo_2020-04-18_11-27-35.jpg

Оригинальности им добавляют большой выбор ярких цветов и различные мотивирующие надписи. Клиенты могут выбрать из предложенных вариантов. Например, «Девочки, прорвемся!», «Давайте не про карантин», «Улыбнись», «Зато красивая». Или попросить вышить на маске свою фразу или рисунок.

– В производстве одной маски с вышивкой задействованы три человека около 30 минут. Можем сделать звездочки, строчки из любимой песни, даже портрет собаки. Все, что угодно, есть только одно но – фраза не должна агитировать против самоизоляции. Был заказ сделать фразу «Все равно на всех», и мы отказались его исполнять, – рассказала пара. – Неопрен – менее маркий, чем другие материалы, и прилегает лучше – для детей вообще идеально. А еще в масках из неопрена мы оставляем запас, чтобы при необходимости у человека была возможность увеличить вырез для ушей с сохранением качества. Ведь размер головы у всех разный.

У семейной пары свой бизнес, благодаря которому и родилась идея шить маски.

– Два года назад мы решили, что нам нужен оптовый магазин для нейл-мастеров. Сделали крупный заказ простыней, полотенец, масок и многого другого. Но масок оказалось слишком много, поэтому оставшиеся положили в гараж. В середине января 2020 года решили навести там порядок и наткнулись на 4 тыс. медицинских масок. Мы их выставили на продажу на сайте объявлений по средней на тот момент цене – у нас их забрали за два часа и, как выяснилось, отправили в Китай. После этого мы начали шутить, что вот она – идея для бизнеса. А потом в магазинах начали сметать гречку, а в аптеках – медицинские маски, – вспоминает Александр Семенихин. – Цели запустить массовое производство у нас не было, так как есть еще два проекта – салон и магазин. Мы хотели защитить бизнес и своих сотрудников от безработицы на случай, если запретят работать. Чувствуя приближение режима самоизоляции и понимая, что он продлится минимум месяц, мы перестроили работу всех проектов на онлайн. Был мозговой штурм всем коллективом: разделили задачи, кто за что в ответе. Это выглядело примерно так: Настя отвечает за цех, Даша – за PR, Вика и Арина – за контент, мы с женой – за доставку и видео в аккаунте. Изначально было восемь видов лекал, остановились на двух и позже добавили детские модели. Тут спасала наша четырехлетняя дочка – если ей что-то не нравилось в маске, она срывала ее и кидала. А мы разбирались, что не так, и улучшали образец.

Маски с мордочками животных

Дизайнер и портной с 18-летним стажем Елена Брюхова до пандемии создавала люксовые вечерние платья и мужские пиджаки. Участвовала в международных конкурсах моды и дизайна Passerella Mediterranea и Ferrari Fashion Cult в Италии. Ее одежда есть в коллекции всемирно известной французской певицы Патрисии Каас.

Елена начала шить маски в начале апреля 2020-го – когда клиенты все чаще стали просить изготовить средство защиты лица. Шьет от самых простых, из хлопчатобумажной ткани, до дизайнерских – с бисерной вышивкой и разнообразными рисунками. Говорит, что может изобразить на маске что угодно, даже картину Ван Гога. Но сейчас из дизайнерских большой популярностью пользуются маски со смешными мордочками животных, их в основном заказывают для детей.

Брюхова4.jpeg

– Для меня это не что-то новое. Я ведь занимаюсь росписью кистью в интерьере и по ткани, провела две персональные выставки художественных работ. Рисунки на масках я создаю с помощью специальных красок по ткани. После того как рисунок высыхает, закрепляю его средством. Такую маску можно и нужно стирать. Красота должна быть везде, дизайнерские маски поднимают настроение, а оно помогает иммунитету бороться с болезнями, – считает Елена Брюхова.

Брюхова1.jpeg

Маски с вышивкой

Елена Бударина – одна из самых известных матерей Воронежской области. Вместе с мужем женщина воспитывает 14 детей, 13 из них – приемные. Елена начала шить, когда в семье стали появляться дети, со временем это занятие полюбили и дочери.

Идея шить маски появилась еще до введения режима самоизоляции. Супруг Елены работает на автозаправке на федеральной трассе М4 и каждый день общается с большим количеством людей.

– Найти одноразовые маски сложно, вот я и решила сшить их мужу и его коллегам. До закрытия магазинов успела купить разной ткани и резинки. Нашла в интернете выкройку, на своей машинке для вышивки выбила на масках название компании, получилась симпатичная брендированная вещица. Потом по этому образцу сделала маски для родителей с надписями «Лучший дедушка» и «Лучшая бабушка». Постепенно стали поступать заказы от друзей, соседей, коллег. Мы живем в Каширском районе, райцентр у нас небольшой, и сарафанное радио работало быстро. Я нигде не писала, не говорила специально, что делаю маски, но многие об этом знают и просят им тоже сшить. Еще здесь важна цена: я продаю маски практически по себестоимости, за работу беру совсем немного, – пояснила Елена Бударина.

Бударина1.jpeg

Чаще всего женщину просят сшить именные маски и с короткими фразами. Для мальчика, которому нужно постоянно посещать больницу, она сделала маску с надписью «Прорвемся». На масках для коллег вышила «Женек» и «Кирилл», а соседская девочка была в восторге от маски с вышитым котенком.

– Маски я шью в перерывах между готовкой, уборкой дома, дистанционной работой в школе искусств и проверкой домашних заданий. У нас в семье семь школьников и два студента, остальные уже взрослые. И каждому ученику нужно уделить внимание. Шью маски, чтобы поднять людям настроение – надоели панические сообщения в мессенджерах о вирусе. За всем этим мы совсем забыли, что пришла весна, когда особенно хочется выглядеть красиво, – добавила многодетная мама.

Бударина5.jpg

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: