На памятнике Петру I в Воронеже не хватает нескольких букв, сообщил 10 марта историк Владимир Размустов. На лицевой стороне пропали «р» в слове «императору» и «е» в имени государственного деятеля. А надпись на тыльной стороне памятника лишилась буквы «а» в слове «граждане».

Буквы пропали накануне юбилейной даты – 13 марта исполнится 320 лет с тех пор, как Петр I впервые приехал в Воронеж.

 
 

– У этого памятника часто проводятся экскурсии для иногородних. Вчера я показывал город липчанам, и мы заметили отсутствие символов. Памятник императору, который многое сделал для Воронежа, не должен находиться в таком состоянии, – подчеркнул кандидат исторических наук Владимир Размустов.

 
 

В городском управлении культуры корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили, что знают о нехватке символов:

– Буквы держались на заклепках и со временем отвалились. Мы договоримся с нашим механическим заводом, чтобы его сотрудники прочно прикрепили новые буквы на место. В ближайшие дни они появятся на своем законном месте.

 
Фото – Виталий Грасс

Справка РИА «Воронеж»

Памятник Петру I в Воронеже открыли 30 августа 1860 года. Изначально его планировали установить на территории современного Дворца творчества детей и молодежи – своей рукой император должен был показывать в сторону завоеванного им Азова. В итоге памятник Петру Великому установили недалеко от губернаторского дома на вновь отделанной площади, названной Петровской. Она находилась на месте современных Петровского сквера и здания Управления ЮВЖД. Часть денег на устройство памятника и благоустройство территории возле него пожертвовали горожане. Поэтому на постаменте и появилась надпись «Императору Петру Великому 1860 Воронежские дворяне и граждане». При оккупации Воронежа немецкими войсками скульптуру вывезли на переплавку, сохранился лишь постамент. Памятник восстановили и открыли заново в 1956 году. В 2009 году мэрия провела акцию «Выбери символ Воронежа», и большинство опрошенных отдали свои голоса именно за памятник Петру I.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».