С виновника лесного пожара в Верхнемамонском районе Воронежской области взыщут 3,3 млн рублей по решению суда. Мужчине и четверым его подельникам также назначили условные сроки от 1,5 до 2 лет с такими же испытательными сроками. Об этом сообщила пресс-служба региональной прокуратуры в пятницу, 13 мая.

Пожар произошел в июле 2020 года. Пятеро жителей Россоши в возрасте 35, 40, 42, 44 и 53 лет пытались похитить металлическую вышку, принадлежащую Верхнемамонскому филиалу Воронежского лесопожарного центра в Ольховатском участковом лесничестве. С помощью газовой горелки они хотели распилить конструкцию на части и вывезти. Расплавленные капли металла упали на сухую траву. Огонь распространился на участке лесного массива площадью 102,6 га. Пожар уничтожил сосны на сумму более 3,3 млн рублей.

Мужчины пытались скрыться, но их заметили патрулировавшие лес сотрудники лесопожарного центра. Они успели сфотографировать машину и находящихся в ней людей.

Павловский районный суд признал фигурантов виновными по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, 42-летнего россошанца осудили по ч. 1 ст. 261 УК РФ (уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, если эти деяния повлекли значительный ущерб). Суд удовлетворил требование прокуратуры о взыскании суммы причиненного ущерба с виновника пожара.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».