Более 12 га леса повредил пожар в слободе Шапошниковка Ольховатского района. Возгорание тушили три дня. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ольховатскому району Алексей Ромашко в понедельник, 7 сентября.

Первое сообщение о пожаре поступило в 19:22 четверга, 3 сентября. Очевидцы с дороги увидели зарево в районе леса. Гореть начало сразу в трех местах. Огонь ликвидировали к вечеру субботы, 5 сентября. На месте работали четыре экипажа: из Марьевки, Караяшника и два из Ольховатской пожарной части.

– Сейчас мы осматриваем очаги возгорания, – рассказал Алексей Ромашко. – Необходимо определить, на какую глубину прогорел подстил: опавшие листья, хвоя, степень повреждения деревьев и ряд других факторов. По предварительной версии, причина пожара – поджог. Кто, зачем и при каких условиях это сделал, будем выяснять. Сотрудники полиции уже опросили свидетелей, собрали необходимую информацию.

Из-за жаркой погоды и отсутствия дождей в Ольховатском районе класс пожарной опасности повысили до пятого.

– Сейчас на территории района продолжает действовать особый противопожарный режим, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» временно исполняющий обязанности начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ольховатскому району Дмитрий Ильченко. – В этот период действуют дополнительные требования пожарной безопасности. В частности, не разрешается разводить костры, устраивать палы, сжигать мусор, запускать пиротехнику и готовить пищу на открытом огне. За нарушение пожарной безопасности физическим и юридическим лицам грозят серьезные наказания в виде административной ответственности.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».