Это станет одним из шагов по выводу предприятия из кризиса. План финансового оздоровления «Воронежтеплосети» мэр Воронежа Александр Гусев представил депутатам сегодня на сессии городской Думы.

Напомним, это требование депутаты выдвинули Александру Гусеву буквально на первой же неделе после его вступления в должность градоначальника.

Открывая выступление, Александр Гусев отметил, что большая часть котельных теплосетей – очень старые, а потому работают с низкой энергоэффективностью. 102 котельных вырабатывают всего 10% тепла, производимого «Воронежтеплосетью», четверть вырабатывают еще 33 котельных более нового типа, а шесть наиболее современных дают оставшиеся 65%. Поэтому в планах – обновление парка оборудования. Также план мэрии предлагает вывести из состава предприятия аварийно-диспетчерскую службу, заключать коммерческие договоры на обслуживание общедомовых приборов учета, организовать подразделение, которое будет вести прямые расчеты с юрлицами (из-за посреднических схем только 60% юрлиц сегодня полностью оплачивают тепло). В расчетах с физическими лицами «Воронежтеплосеть» откажется от посреднических услуг управляющих компаний. Как сообщил Александр Гусев, конкурс по выбору оператора, который выпустит для «Теплосетей» квитанции, пройдет уже в ноябре.

Кроме того, мэр назвал ставку в 14% по кредиту, выданному «Воронежтеплосети» Московским индустриальным банком, чересчур высокой, кредит, по его мнению, «надо переформатировать и найти более лояльную процентную ставку».

Все эти мероприятия, по мнению Александра Гусева, призваны дать экономический эффект в размере 400 млн рублей – именно такой кассовый разрыв образовался у «Воронежтеплосети» в течение года. По плану предприятие выйдет на точку безубыточности в третьем квартале 2014 года.

За 9 месяцев 2013 году убытки «Воронежтеплосети» от производственной деятельности составили 97 млн рублей, управлящие расходы- 75 млн рублей, прочие расходы - 170 млн рублей, кредиторская задолженность 586 млн – в основном, долги перед ресурсоснабжающими организациями. Кроме того, у «Воронежтеплосети» есть несколько кредитов на сумму 1,7 млрд рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».