В Воронеже за 11 месяцев 2019 года разграбили более 100 захоронений и украли более 60 мусорных контейнеров. Об этом сообщила пресс-служба ПАО «Воронежское похоронное бюро» в четверг, 19 декабря. Еще в 20 случаях действия вандалов удалось предотвратить.

Чаще всего могилы разоряли на Казанском и Боровском кладбищах. В похоронном бюро отметили, что точное число оскверненных захоронений установить невозможно – более 20% захоронений на городских кладбищах заброшены и не все родные усопших сообщают о случившемся.

В первую очередь вандалы забирают то, что можно сдать на металлолом. Это ограждения, памятники, столы, скамейки. Обычно сначала все складируют в одном месте, а потом организовано вывозят.

– Ежедневно каждые два часа сотрудники всех городских кладбищах совершают объезды кварталов: смотрят за порядком, за проведением работ установщиков памятников. Если на местах захоронений начинают проводиться работы без уведомления комендантов, то сотрудники обязательно выясняют, действительно ли горожане, ответственные за захоронения, обратились за услугами установщиков, – пояснила пресс-секретарь «Воронежского похоронного бюро» Валентина Усманова.

Контроль позволяет пресекать действия воров. Так, на Левобережном кладбище (Баки) поймали с поличным человека, ворующего с ограждений калитки. У него нашли около 50 калиток.

Воронежцев, ставших свидетелями вандализма на кладбищах, попросили обратиться к сотрудникам погоста или на горячую линию по номеру 8 (473) 279 20 80. Горожанам напомнили, что виновным в хищении, повреждении и разрушении намогильных сооружений грозит штраф, если ущерб от их действий составил менее 3 тыс. рублей или уголовная ответственность, если свыше 3 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».