В период отпусков поток денежных средств, поступающих на счета воронежского управления службы судебных приставов, заметно увеличивается. Как отмечает главный судебный пристав области Вера Попова, связано это с тем, что должникам ограничивают выезд за границу.

Конечно, в отношении маргиналов, которые не выезжают за пределы области, эта мера бесполезна, а вот в отношении платежеспособных должников – очень эффективна. У нас много уклонистов, которые уже спрятали все свое имущество, а теперь хотели бы хорошо отдохнуть. А ограничение выезда – это самая настоящая гиря. В нашей практике есть случаи, когда людей заворачивали с очень дорогими путевками,
Вера Попова, руководитель управления федеральной службы судебных приставов России по Воронежской области

В прошлом году выезд за пределы РФ был запрещен 494-ем жителям региона. В этом году, за неполных четыре месяца, их количество увеличилось на 316 процентов! По данным на 29 апреля ограничение наложено на 2 056 человек. Из них 713 воронежцев просрочили транспортный налог, 248 недобросовестно возвращают кредиты. Но больше половины – 1095 – это должники по алиментам. Вера Попова добавляет, все-таки в этом году количество неплательщиков алиментов снизилось на две тысячи. За четыре месяца 2012 года были возбуждены 18 тысяч исполнительных производств, в этом – 16 тысяч.

В федеральном законе об исполнительном производстве не указана сумма долга, с которого можно ограничивать выезд. Но есть методические рекомендации центрального аппарата, что порог задолженности, когда накладывается запрет покидать страну, - от пяти тысяч рублей. Мне кажется, это целесообразно,
Вера Попова

Ограничения на выезд за границу касаются только тех должников, в отношении которых возбуждено исполнительное производство, требования которого не исполнены в течение пяти дней. Тогда у судебного пристава возникает право применить меру такого реагирования.

Главный судебный пристав области добавляет, необходимо учитывать, что моментально, как заплатишь долг, ограничение на выезд не снимут, на это потребуется до двух недель. Но в то же время в прошлом году на отмену постановлений уходил месяц. Так что Вера Попова выражает надежду, что в скором времени, с учетом роста уровня информатизации, возвращать долги можно будет прямо в аэропорту. Но пока все же этот механизм требует времени.

Поэтому прежде, чем планировать отпуск, все же проверьте свои данные, не возбуждено ли в отношении вас исполнительное производство. Посмотреть это можно в банке данных исполнительных производств на сайте судебных приставов (в разделе «информационные системы»). А можно скачать специальное бесплатное приложение для мобильных телефонов на Play Market. Примечательно, что в этой базе данных можно посмотреть данные о любом человеке.

- В открытом доступе указаны фамилия-имя-отчество, сумма долга и есть ли запрет на выезд за пределы РФ. Я считаю, что это правильно. Если не платит долги человек – об этом имеют право знать заинтересованные люди, - говорит Вера Попова.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».