С начала 2015 года в Воронежской области проложили 14,8 км дорог регионального значения, сообщил руководитель департамента транспорта и автомобильных дорог области Александр Дементьев на совещании в облправительстве в понедельник, 21 декабря. Строительство еще 2,5 км дорожного полотна подрядчики завершат к 29 декабря.

По словам Дементьева, дорожный фонд Воронежской области в 2015 году составил 5,8 млрд рублей, из которых 1,4 млрд рублей удалось привлечь из федеральной казны. Большая часть денег ушла на возведение автомобильного тоннеля под железнодорожными путями в Лисках и начало строительства обходов поселка Подгоренский в Подгоренском районе и Воронежа в Рамонском районе. Работы над последними двумя объектами шли в рамках выполнения поручения президента России по удвоению к 2022 году объемов строительства и реконструкции автомобильных дорог. Это же касается и продолжения прокладки дороги Анна-Мосоловка-Михайловка 1-я, связывающей Аннинский и Панинский районы, и дороги от села Журавка до хутора Лукьянчикова, связывающей Богучарский и Верхнемамонский районы.

За счет средств по федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий» удалось проложить дорогу к хутору Федоровский в Лискинском районе и к селу Лепехинка в Новохоперском районе. Завершается строительство дороги по селу Мечетка в Бобровском районе.

Проект областного бюджета на 2016 год предусматривает выделение на дорожный фонд 4,3 млрд рублей без учета средств федерального бюджета. По-прежнему в приоритете останется реализация поручения президента, поэтому областные власти намерены в 2016 году ввести в эксплуатацию 29,1 км дорог. Планируется завершить строительство восточного обхода поселка Подгоренский и обхода Воронежа в Рамонском районе, автомобильных дорог село Журавка – хутор Лукьянчиков и Анна-Мосоловка-Михайловка 1-я.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».