, Воронеж
  • 6678

С младых копыт. В Воронежском цирке поставили уникальный номер с дрессированными бизонами

Парнокопытные Рустама Газзаева синхронно вальсируют, прыгают через цепь
С младых копыт. В Воронежском цирке поставили уникальный номер с дрессированными бизонами С младых копыт. В Воронежском цирке поставили уникальный номер с дрессированными бизонами
РИА Воронеж Текст — , фото — Наталья Трубчанинова

В программе «5 континентов», идущей в Воронежском цирке, произошло пополнение: в трехчасовом шоу теперь участвуют дрессированные канадские бизоны. Премьера уникального номера под руководством обладателя Золотой награды Международного фестиваля циркового искусства в Монако Рустама Газзаева состоялась в субботу, 20 марта. О том, почему бизоны – редкие артисты в цирке, кто в их стаде самый главный и за что парнокопытные готовы родину продать, – в материале РИА «Воронеж».

Дрессировщик Рустам Газзаев уже знаком воронежскому зрителю – в «5 континентах» он руководит динамичным конным аттракционом девушек-наездниц «Джигиты Апачи». Несмотря на то что опыт общения с парнокопытными у артиста большой, воспитать бизонов даже ему оказалось сложно. Эти животные не идут ни в какое сравнение с лошадьми – слишком упрямые, своенравные, обидчивые и совершенно неконтролируемые. Кроме того, бизоны еще и очень опасные. Именно поэтому в цирковом мире их редко кто берется дрессировать. Сегодня в России с бизонами выступает только один дрессировщик, но у него в аттракционе два животных. Задействовать же в манеже сразу четырех бычков пока удалось лишь Рустаму Газзаеву, за что его номер по праву может считаться уникальным.

– Канадские бизоны – достаточно редкий вид животных в России, нам пришлось приложить немало усилий, чтобы приобрести их. Кроме того, они проблематичны в уходе и содержании, поэтому их не берутся дрессировать. Идея поставить номер с бизонами родилась у меня в 2019 году на Международном цирковом фестивале в Монте-Карло, где я увидел выступление бизонов кого-то из иностранных артистов. Эти животные необычайно эффектно смотрятся в манеже, от них такая мощь исходит! Интуиция подсказала мне, кому из артистов доверить поставить аттракцион с бизонами. Рустам работает у меня много лет, он натуральный джигит, брутальный мужчина – по характеру бизоны подходят ему идеально. Он сам отобрал четырех телят – никто заранее не знал, будут ли они работать в цирке, смогут ли привыкнуть к человеку, ведь они были совершенно дикие, хоть и совсем малыши. Работа заняла два года. Дрессура – вообще кропотливый труд, много времени уходит на то, чтобы вырастить животное, приучить к свету и звуку, репетициям. Тогда же мы придумали стилистику номера – викинги. Основные трюки были поставлены здесь, в Воронеже, пока цирк год стоял на карантине из-за коронавируса. Справедливо, что именно воронежцы первыми увидели премьеру. Это вообще уже стало доброй традицией – номера, которые мы выпускаем в Воронежском цирке, в дальнейшем имеют большой успех, – рассказал худрук шоу «5 континентов» заслуженный артист России и Грузии Гия Эрадзе.

Внешне бизоны Рустама Газзаева абсолютно одинаковые – одного окраса, телосложения, – но дрессировщик различает их с любого ракурса. Его любимчик – единственный «мужчина» в «бабьем царстве» – Оскар. Теленок попал к Рустаму в месячном возрасте и некоторое время жил у него дома. Можно сказать, Рустам воспитал его с младых копыт: носил на руках, поил молоком из бутылочки, укладывал спать на диване и даже бороду отрастил в надежде, что бизончик примет его за сородича. Когда диван стал мал, теленок переехал в просторный вольер к подругам – Зите, Нике и Грэми, они старше Оскара на полгода.

Сейчас бизоны весят почти по полтонны, к семи годам наберут еще столько же. Аппетит у них отменный: в день вчетвером съедают около 70 кг овощей и тазик каши из смеси отрубей с овсянкой.

Любимое лакомство – банные березовые веники, за них бизоны родину готовы продать, шутит дрессировщик. Кстати, именно березовые веники являются для подопечных Газзаева главным мотиватором для работы – своеобразным пряником. А кнута для них вообще не существует. Есть шамберьер – длинный хлыст, которым дрессировщик дирижирует артистами, показывая следующее движение.

– Они прекрасно понимают ласку и лакомство – за счет этого и живем. Березовые веники и яблоки для них как конфетка. После репетиции, если хорошо поработали, оставляю им по пять веников каждому. Если плохо порепетировали, веники не получают. И они уже понимают, что, если все сделали правильно, их ждет вкусняшка, – пояснил Рустам Газзаев.

В номере эти неповоротливые на первый взгляд животные ловко перепрыгивают через мощную цепь, ходят передними ногами по барьеру манежа, синхронно кружатся на тумбах и, как заправские топ-модели, дружно вчетвером принимают позу, давая зрителям возможность рассмотреть себя во всей красе. По словам Рустама, этим трюкам он специально рогатых не обучал, а просто подсмотрел их в привычной жизни животных, и умело использовал в работе.

– У них весьма развитое мышление, половину трюков они сами предложили. Я их выводил в манеж и просто смотрел, чем они занимаются, что им больше нравится делать. Никакой принудительной работы. У них все движения запрограммированы. Если я какие-то действия поменяю местами, аттракцион развалится. Они следят за мной, за моими движениями. Я для них как дирижер. Да, этих животных трудно дрессировать, но любовью и лаской можно добиться всего. А вообще они, конечно, ленивые. Любят поесть и понежиться, как в природе. А Оскар, как единственный мальчик, еще очень любит девочек. У нас с ним постоянно идет борьба за девочек, потому что я их тоже очень сильно люблю. Оскар – вожак стада, но после меня. Когда меня там нет, он контролирует процесс. Когда я прихожу, отдает бразды правления в мои руки, – заметил артист.

На цирковом дворе бизоны живут в отдельном вольере, прямо на улице. Они легко переносят температуру от +35 до -40 градусов. Зимой дрессировщик выпускал их во двор, чтобы они могли порезвиться в сугробах. Летом, в сильную жару, бизоны принимали душ из шланга, хотя купать их нет необходимости. Они, как и кошки, сами себя облизывают, у них нет специфического запаха. А перед представлением служащие наводят рогатым марафет: специальным укрепляющим маслом с витаминами натирают рога и копыта, чтобы в свете софитов те эффектно блестели.

При внешней суровости бизоны имеют тонкую душевную организацию. Могут обидеться даже на подпорченную морковь или яблоко. За такое угощение развернутся и уйдут с манежа или будут стоять, как истуканы, пока гнев не пройдет.

– Чтобы животных лишний раз не нервировать, мы не стали их наряжать в попоны, надевать ошейники, намордники, вставлять кольца в нос – они и так красивые. Если им что-то не понравится, они уйдут с манежа домой. И даже я не смогу остановить – настолько они упертые! Броситься бизон тоже может запросто. Но не с целью атаки, а от неожиданности. Прежде чем к нему подойти, нужно подать голос – это правило, кстати, едино для всех животных. А еще, перед тем как покормить бизона, я сначала массирую его шерсть, чтобы руки ею пропахли, тогда он с удовольствием будет есть. Бизоны вообще к запахам очень чувствительны. Им не нравятся резкие запахи – краска, ацетон. А вот женские духи приятны, – добавил дрессировщик.

В планах у Рустама Газзаева – включить в номер еще один трюк. Исполнять его будет любимчик Оскар. За кусочек яблока он должен встать перед дрессировщиком на колени, преклонить голову и дать себя обнять и поцеловать в лоб. Пока этот трюк в разработке, потому что Оскар все время проявляет излишние телячьи нежности и радостно облизывает Рустаму лицо.

Гастроли «5 континентов» продлятся в Воронеже до 25 апреля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: