Служба исследований HeadHunter проанализировала рынок труда в 2013 году в Воронежской области. Изучив 27 тысяч вакансий и 60 тысяч резюме, размещенных на сайте компании с 1 января по 1 сентября 2013 года, аналитики пришли к выводу, что в Воронеже наметился рост зарплат, предлагаемых работодателями. При том, что ожидания соискателей в 2013 году остаются неизменными. Впрочем, пока предложение организаций до запроса ищущих работу не дотягивают. В 2013-ом году воронежцы ищут работу со средним заработком 25 тысяч рублей. Но если в феврале-марте работодатели оценивали вакансии в среднем в 22,5 тысяч рублей, то в августе-сентябре они предлагают уже 24 тысячи рублей.

Добавим, в прошлом году запросы соискателей и предложения работодателей были равными : одни хотели получать 20 тысяч в месяц, другие готовы были платить такую сумму.

- В декабре 2012 года начался рост зарплат, ожидаемых соискателями, уже в феврале-марте зарплаты в резюме выросли до 25 тысяч рублей в месяц и зафиксировались на этом уровне. Как следствие, стали расти и зарплаты, указанные в вакансиях. В настоящий момент работодатели предлагают зарплату всего на 1000 рублей меньше, чем хотели бы получать соискатели, - добавляют в компании, проводившей исследование.

Выше средних показателей по рынку зарплаты IT-специалистов, строителей, производственников, представителей профобласти «Медицина/Фармацевтика». Ниже среднерыночных зарплаты бухгалтеров, маркетологов, специалистов по управлению персоналом, административного персонала и других.

Аналитики добавляют, что больше всего вакансий на рынке  для специалистов с опытом от одного года до трех лет, их доля превышает половину и составляет 53 процента.

Еще один вывод, который озвучивают исследователи: в первом полугодии-2013-ого по сравнению с первым полугодием прошлого года более чем на четверть выросло количество опубликованных вакансий. В этом году на каждое предложение о работе откликались в среднем 16 раз.

Сфера «продажи» продолжает удерживать лидерство спроса сотрудников. От общего количества вакансий эта категория за первые полгода-2013 занимает 20,5 процентов. Это объяснимо,как говорят исследователи, так как в каждой компании есть продающее подразделение, и спрос на таких специалистов стабильно высок. Правда, по сравнению с этим же периодом прошлого года в «продажах» небольшой спад – в 2012-ом от общего количества этих вакансий было почти 24 процента.

Увеличились доли вакансий в сфере информационных технологий и телекоммуникаций (с 10,7 процентов до 11,8), производства (с 4,9% до 7,3) и строительства/недвижимости (с 4,5 до 6,4%). Замыкает топ-5 бухгалтерская сфера – 6,2 % от общего числа вакансий. Это немного меньше чем в первом полугодии 2012-ого, когда их доля была 7,8%.

Исследователи отмечают, что в 2013-ом году топ-5 покинула сфера «Маркетинг/Реклама/PR». Год назад она занимала четвертое место в общем рейтинге вакансий, а сейчас лишь седьмое.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».