Сегодня, 18 апреля, губернатор Алексей Гордеев встретился с начальником управления МЧС по Воронежской области Игорем Кобзевым. 

В области наконец миновала активная фаза паводка, и угрозы новых затоплений нет. Этой весной в регионе оказались подтоплены 41 жилой дом, 74 подвала, 374 приусадебных участка и 202 хозпостройки. 

По словам Игоря Кобзева, 38 жителей области признаны пострадавшими от весеннего половодья. 20 из них уже получили социальную выплату по 25 тысяч рублей. До завтрашнего дня эту выплату получат оставшиеся 18 воронежцев. 

Главы администраций Хохольского и Семилукского районов, где паводок был масштабнее всего, решили дополнительно выделить пострадавшим местным жителям средства из бюджета муниципалитетов. 

Также Игорь Кобзев сообщил Алексею Гордееву, что с 30 апреля на территории области вводится особый противопожарный режим. Он будет установлен на весь пожароопасный период. 

Статистика показывает, что в большинстве случаев возгорания связаны с человеческим фактором – причиной пожаров являются непотушенные сигареты, костры, сжигание сухой травы. Во время особого противопожарного режима спасатели рекомендуют воронежцам воздержаться от посещения лесов. 

Стоит отметить, что нарушения правил пожарной безопасности, допущенные в условиях особого противопожарного режима, грозят штрафами для граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - 400 – 500 тысяч рублей. 

В завершение встречи глава региона и начальник ГУ МЧС России по Воронежской области обсудили подготовку выездного заседания коллегии МЧС России, которое пройдет в Воронеже 17 мая.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».