С 1 июля 2021 года получить свидетельство о рождении ребенка можно будет во всех МФЦ Воронежской области. Закон «О возложении на автономное учреждение Воронежской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» отдельных государственных полномочий Российской Федерации в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния» Воронежская областная дума приняла на пятом заседании регионального парламента в четверг, 26 ноября.

Исключение составит случай, когда факт рождения регистрируют одновременно с регистрацией установления отцовства. Кроме того, в филиалах МФЦ региона можно будет получить и свидетельство о смерти.

– На сегодняшний день в Воронежской области работают 40 филиалов МФЦ, охват населения услугами составляет 100%. В настоящее время МФЦ предоставляет 33 услуги семьям с детьми, но для их получения гражданину все равно необходимо сначала обратиться в отдел ЗАГС для получения свидетельства о рождении ребенка. После вступления в силу закона исчезнет необходимость обращаться в ЗАГС, свидетельство о рождении можно будет получить в ближайшем МФЦ, – рассказал председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.

На эти цели из областного бюджета направят приблизительно 6 млн рублей в 2021–2023 годах. Кроме того, для оказания данных услуг в филиалах МФЦ нужно будет организовать межведомственное электронное взаимодействие. Из областного бюджета направят около 5 млн рублей на приобретение необходимых программно-аппаратных комплексов и оборудования. Еще почти 600 тыс. рублей будет направлено на обучение специалистов многофункциональных центров.    

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».