Водители маршруток будут отказывать в поездках пассажирам, которые пренебрегают средствами защиты, сообщила пресс-служба мэрии. Масочный режим в регионе начнет действовать со вторника, 12 мая. 

Как пояснили в городском управлении транспорта, пассажиры без масок по просьбе водителя должны будут покинуть салон. Поэтому горожан призвали приобрести индивидуальные средства защиты заранее. Кроме того, маску можно будет купить и в самом автобусе.

– Мы уже проработали с организациями-перевозчиками вопрос закупки масок, чтобы можно было организовать с 12 мая их реализацию непосредственно в подвижном составе. Однако автобусы – это не магазин, в них очень сложно иметь большие запасы средств защиты для массовой продажи, плюс сам процесс будет затруднять работу водителя. Поэтому гражданам мы настоятельно рекомендуем иметь маски с собой, а в автобусах приобретать их только в случае крайней необходимости. Сейчас мы прорабатываем возможность оплаты средств защиты по безналичному расчету, это достаточно сложно, поскольку перевозчики приобретали маски по разным ценам, соответственно, и цена продажи в автобусе может отличаться, – пояснил замруководителя городского управления транспорта Максим Захаров.

По данным мэрии, острого дефицита масок в аптеках и магазинах нет. Кроме того, 15 ателье и текстильных предприятий ежедневно отшивают по 75 тыс. масок.  

Горожан попросили по возможности воздержаться от поездок без острой необходимости. В случае возникновения спорных ситуаций следует обратиться в диспетчерскую Центра организации дорожного движения по телефону 260 51 23.

Масочный режим уже ввели в 68 регионах страны. Нарушителям грозит административная ответственность по ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). Сумма штрафа для физических лиц – до 30 тыс. рублей. Маски нужно носить в ожидании транспорта на остановке, при посещении аптек, магазинов, организаций, оказывающих услуги, а также органов власти, вокзалов, аэропортов и других объектов, чья деятельность разрешена.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».