В понедельник, 12 мая, в родильных домах Воронежа начнутся плановые дезинфекции. Они проводятся каждый год в соответствии с постановлением главного санитарного врача.

Для удобства будущих мам публикуем график плановых дезинфекций в роддомах, который утвердил департамент здравоохранения Воронежской области.

С 12 мая по 1 июня - БУЗ ВО «Воронежский городской родильный дом №3»;

со 2 по 29 июня - перинатальный центр БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1» (I корпус);

с 30 июня по 27 июля – родильный дом БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая больница скорой медицинской помощи №10»;

с 4 по 31 августа - перинатальный центр БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1» (II корпус);

с 1 по 28 сентября – БУЗ ВО «Воронежский городской родильный дом №2»;

с 29 сентября по 19 октября - акушерское отделение БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая больница скорой медицинской помощи №1».

По словам главного акушера-гинеколога Воронежской области Ольги Самофаловой, временное закрытие роддомов не повлияет на доступность и качество медпомощи для рожениц. Родильные дома готовы к увеличению потока пациенток. Но во избежание лишних переездов будущим мамам рекомендуют не ехать в роддом самим, а при первых признаках родов вызывать «скорую помощь». Дело в том, что врачи «скорой» знают, какое из отделений находится на плановой дезинфекции, поэтому отвезут женщину туда, где ее гарантированно примут. 

Плановая дезинфекция роддома – это комплекс противоэпидемических и дезинфекционных мероприятий. Генеральные уборки проводят во всех помещениях, начиная от операционных блоков и родильных залов, до палат, столовых и коридоров. Для этого используют дезинфицирующие средства, от которых гибнут бактерии, вирусы, грибы, в том числе вирусные гепатиты и ВИЧ-инфекции. Применять эти средства можно только в отсутствие пациентов, при этом персонал, выполняющий обработку, использует средства индивидуальной защиты.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».