С 1 января 2022 года листки нетрудоспособности будут выдаваться россиянам исключительно в электронном виде. Выплаты по ним будут производиться автоматически, заявление от работника не потребуется. Для приема ЭЛН на оплату нужно только сообщить его номер – по телефону или в электронном письме. Об этом сообщило региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

Таким образом, с субботы, 1 января, основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, а также пособия по беременности и родам станет вышеозначенный электронный документ.

Теперь работникам не нужно распечатывать для кадровой и бухгалтерской служб электронный листок нетрудоспособности, а также талоны из медицинской организации.

На недавнем заседании межведомственной комиссии была принята программа цифровой трансформации Воронежской области на 2022−2024 годы. Этот документ основан на стратегии, которую губернатор Александр Гусев утвердил в августе 2021 года. Глава региона отметил, что цифровая трансформация в ключевых сферах позволит Воронежской области дальше эффективно развиваться и улучшит качество жизни людей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».