Порядка 108 воронежских школ в этом учебном году будут участвовать в системе дистанционного обучения с применением новых технологий. Об этом заявил сегодня, 28 августа, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов в ходе пресс-конференции, посвященной началу нового учебного года.

Напомним, еще весной Олег Мосолов заявлял, что генеральная линия модернизации-2013 – создание условий (в первую очередь технических) в каждой школе и в каждом классе для реализации госстандарта образования. Также говорилось о том, что в этом году в пяти сельских школах опробуют оборудование для дистанционного обучения, с помощью которого ученики из малокомплектных школ смогут виртуально присутствовать на уроках по предметам, которых в их учреждении не преподают. Ребята смогут не только слышать учителя и «удаленных» одноклассников, но даже смогут «выходить к доске». Решение задачек будет напрямую транслироваться в основной класс. 

На приобретение нового оборудования для школ было потрачено около 300 миллионов рублей. К новому учебному году закуплено порядка 28 тысяч наименований нового учебно-лабораторного оборудования. По словам руководителя департамента, в этом году каждый класс будет полностью оснащен автоматизированным рабочим местом учителя. В каждой ступени школы будет как минимум один интерактивный комплекс, который позволит учителю работать с использованием современных технологий.

- Также у нас значительное количество образовательных учреждений будут работать уже по новым государственным образовательным стандартам. Первые классы у нас шли поэтапно, сейчас в экспериментальном режиме мы подключаем 5,6 и 7 классы, - добавил Олег Мосолов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».