Сотрудники регуправления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) оштрафовали ООО «РВК-Воронеж» за нарушение закона о защите конкуренции. Сумма штрафа составила 132,1 тыс. рублей, сообщил руководитель УФАС Владимир Рохмистров на пресс-конференции во вторник, 14 июля.

Поводом для разбирательства антимонопольщиков стал случай, произошедший осенью 2014 года. Водоканал прекратил подачу воды на две котельные компании «Газпром теплоэнерго Воронеж» – №5к на улице Иркутская и №12к на проспекте Труда. Поставщик объяснил ограничения тем, что у организации накопились долги за поставленную воду.

В конечном итоге из-за конфликта коммунальщиков пострадали обычные горожане. Котельные не подавали горячую воду в 18 многоквартирных домов и детский сад №130 в течение десяти дней – с 23 сентября до 2 октября 2014 года. Жители многоэтажек оплачивали счета вовремя, задолженностей за воду за ними не числилось.

Прокуратура Воронежа и региональное управление ФАС организовали проверку по этому факту. В итоге ООО «РВК-Воронеж» было признано виновным в злоупотреблении доминирующим положением на рынке.

Комментируя решение УФАС, Владимир Рохмистров подчеркнул, что не считает сумму штрафа маленькой. По его словам, сотрудники антимонопольной службы пользуются формулой, по которой рассчитываются штрафные санкции. Обычно для нарушителей закона о защите конкуренции штраф достигает 15% от годового оборота компании, но для монополистов (каким является «РВК-Воронеж») расчет другой – от 0,003% до 0,03% прибыли, которую получила компания.

– Сумма штрафа рассчитана верно. Но действенность санкций зависит не от суммы штрафа, а от того, насколько нарушитель реально признает и понимает, какие ошибки он допустил, – заявил Владимир Рохмистров.

Также руководитель УФАС отметил, что сфера ЖКХ вышла на первое место по числу претензий антимонопольщиков в части соблюдения закона о защите конкуренции .

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».