Устранению коммунальной аварии в частном секторе Левобережного района мешают конструктивные изменения взлетной полосы Воронежского авиазавода (ВАСО), сообщила пресс-служба «РВК-Воронеж» (юрлицо воронежского водоканала) во вторник, 7 февраля. Канализационные стоки затопили дома на улице Героев Хасана, в переулке Димитрова и Путевом переулке, рассказал участник городской группы в соцсети «ВКонтакте». По словам очевидца, сточная вода течет «непрекращающимся потоком» из нескольких канализационных колодцев с 3 февраля.

Нечистоты затопили дворы местных жителей.

– Несмотря на сильный мороз, вода не успевает замерзать. Кто возместит материальный и моральный ущерб жителям? Аварийные службы ООО «РВК-Воронеж» игнорируют многочисленные сообщения жителей об аварии, хотя ситуация чрезвычайная, – написал очевидец в городской группе «ВКонтакте».

 

 
Фото – vk.com

 

Сообщение об утечке нечистот поступило диспетчерам «РВК-Воронеж» 6 февраля, заявили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе компании, специалисты водоканала выехали на место незамедлительно. Водоотведение переулка Путевой, улицы Героев Хасана и улицы Димитрова осуществляется по сообщающимся трубам различного диаметра с системой технологических смотровых колодцев. Утечка канализационных стоков произошла из-за засора на канализационном коллекторе диаметром 300 мм. Специалисты выяснили, что необходимо заменить 80 погонных метров сети.

Конструктивные изменения взлетной полосы ВАСО, не согласованные с водоканалом, привели к невозможности обслуживать канализационный коллектор, что осложняет производство работ, отметили в пресс-службе «РВК-Воронеж». Один из трубопроводов проложили под взлетной полосой в 1970 году.

Специалисты водоканала установили высокопроизводительную дизельную мотопомпу для перекачки стоков.

– Сегодня будет организована работа илососов для устранения сточных вод с мест подтоплений. После этого водоканал проведет внеплановые масштабные работы по реконструкции данного объекта, – сообщили в компании.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».