Бутурлиновцы отметили 100-летие 899-го гвардейского штурмового авиационного Оршанского полка. Поучаствовать в праздничных мероприятиях приехали представители Государственной и Областной думы, члены регионального правительства и руководство районов области.

На летном поле, куда в этот день был открыт свободный доступ, яблоку было негде упасть. Особенно радовались празднику дети. Им разрешили фотографироваться за штурвалом и «исследовать» боевые самолеты МИГ-29, СУ-34, АН-30 и другие. Кульминацией праздника стало выступление прославленной пилотажной группы «Русские витязи», которые показали бутурлиновцам свое летное мастерство.

На торжественном построении воинской части с праздником летчиков поздравил главнокомандующий ВВС, герой России и почетный гражданин Бутурлиновского района Виктор Бондарев. Он отметил, 100 лет авиационный полк с честью и достоинством выполнял и выполняет боевые задачи, которые ставит перед ним страна. Виктор Бондарев вручил награды и подарки офицерам и прапорщикам, а также ветеранам полка.

Делегация во главе с главнокомандующим ВВС и в сопровождении главы администрации района Юрия Матузова возложила венки к монументу первого командира авиационного полка, штабс-капитана Евграфа Крутень.

Завершился юбилей выступлением творческих коллективов района. На празднике было столько много народу, что разъезжаться автовладельцам пришлось больше часа. Дорога из части была плотно заполнена легковыми автомобилями.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».