Русфонд попросил о помощи для шестилетней Алисы Мазурковой из Воронежа. У девочки стеноз (сужение) позвоночного канала на уровне шейного отдела позвоночника. Заболевание привело к значительной потере чувствительности рук и ног. Алисе необходима операция на позвоночнике. Отложить ее нельзя – велика угроза того, что руки и ноги малышки окончательно перестанут двигаться.

Алиса – третья и самая младшая дочка Татьяны Мазурковой. Малышка ходит в детский сад, любит собирать конструкторы «Лего», рисовать и играть с домашними питомцами – котом Рыжиком, подобранным на улице, и черепашкой Марусей. Есть у девочки и любимая игрушка – кот Басик.

До трех лет девочка росла здоровой и резвой. Но в три годика у малышки неожиданно начались проблемы со здоровьем. Как-то раз, когда Алиса с мамой ехала в автобусе, девочка неожиданно заплакала от резкой боли в области шеи. Татьяна отвезла дочку в травмпункт, где малышке сделали рентгеновский снимок. Но на нем врачи не обнаружили никаких аномалий. Все закончилось тем, что в поликлинике Алисе назначили курс массажа.

Позже девочку стали все чаще беспокоить проблемы с позвоночником. Татьяна стала замечать, что походка дочки изменилась – стала шаткой, а ее ноги при ходьбе перестали полностью распрямляться. Массаж малышке не помогал.

Татьяна добилась, что дочке сделали обследование. Как выяснилось позже, Алиса страдает от врожденного заболевания – стеноза (или сужения) позвоночного канала на уровне шейного отдела позвоночника. По всей видимости, оно возникло из-за сдавливания нервных волокон в области шейного позвонка.

Полгода назад, весной 2022 года, заболевание Алисы обострилось и стало прогрессировать. Пальцы рук девочки почти перестали слушаться – одеваться самостоятельно она не может, ей трудно держать столовые приборы. У Алисы отказывают и ноги – во время ходьбы они заплетаются, и малышка часто падает.

Врачи говорят о том, что Алисе срочно нужна операция, в ходе которой на ее позвоночник установят специальную импортную стабилизирующую металлоконструкцию. Если операцию не сделать, руки и ноги девочки перестанут двигаться, и она станет инвалидом.

О том, что малышке нужна срочная операция, говорит и заведующий нейрохирургическим отделением Воронежской областной детской клинической больницы №2 Сергей Щербов.

– Девочке необходима операция по декомпрессии спинномозгового канала и фиксации верхних шейных позвонков. Откладывать хирургическое вмешательство нежелательно – это может привести к полной потере чувствительности конечностей, инвалидизации ребенка, – пояснил врач.

Операцию врачи проведут бесплатно, но конструкция для позвоночника стоимостью почти 570 тыс. рублей за счет госбюджета не оплачивается. Ее Татьяне Мазурковой нужно приобретать самостоятельно. Но у женщины, в одиночку воспитывающей троих детей, такой возможности просто нет.

Собрать необходимые средства для лечения Алисы помогает Русфонд. Сбор идет медленно – пока собрано чуть больше 150 тыс. рублей, не хватает еще больше 400 тыс. рублей. Помочь Алисе можно здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».