Фактического руководителя медицинской фирмы в Воронеже – 42-летнего жителя Ростовской области – оштрафовали на 250 тыс. рублей за то, что он попытался дать взятку полицейскому. Мужчина хотел передать правоохранителю 50 тыс. рублей, чтобы остановить проверку медорганизации, действовавшей без лицензии. Об этом рассказали в пресс-службе регионального СУ СК в понедельник, 21 марта.

По информации источника РИА «Воронеж», речь может идти о наркологической клинике. В сентябре 2021 года сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Воронежской области в ходе проверки выявили, что у фирмы нет лицензии. В действиях руководства организации усмотрели нарушение по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). После этого фактический директор клиники пришел в кабинет полицейского и предложил ему взятку. Когда правоохранитель отказался и предупредил о незаконности подобных действий, мужчина положил деньги на стол. Взяткодателя задержали на месте.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Мужчину осудили по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки за незаконное бездействие). Максимальное наказание по третьей части статьи может составлять до 8 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».