Воронежские следователи возбудили уголовное дело в отношении руководителя одного из городских отделов полиции. Как сообщили в СУ СКР по региону во вторник, 14 марта, 39-летнего полицейского заподозрили в незаконном предпринимательстве. По версии следствия, начальник отдела с августа по декабрь 2016 года вопреки интересам службы и законодательно установленным запретам, действуя из корыстных побуждений, организовал торговлю спиртным.

– Уголовное дело возбуждено по статье «Незаконное участие в предпринимательской деятельности» (ст.289 УК РФ). Полицейский действовал через доверенное лицо. Однако фактически он управлял созданной им организацией и осуществлял в отношении нее покровительские функции, используя служебное положение, – рассказал Матвей Сладких, руководитель Левобережного следственного отдела СУ СКР по региону.

Силовики не называют подразделение, начальника которого заподозрили в преступление. По данным РИА «Воронеж», речь идет об отделе полиции № 7 УМВД по городу Воронежу (Южный отделе). В помещениях отдела проходят обыски с участием подразделений УФСБ по Воронежской области. На основании материалов этого ведомства и было возбуждено уголовное дело в отношении полицейского.

В свою очередь, руководство ГУ МВД по Воронежской области начало служебную проверку по факту незаконного участия в предпринимательской деятельности руководителя одного из отделов полиции.

– Если вина сотрудника будет установлена, он не только будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, но и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством. Его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, – подчеркнули в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».