Сотрудники прокуратуры нашли массу серьезных нарушений в работе двух коррекционных школ-интернатов под Воронежем. Так, в Землянской школе-интернате, где учатся дети с ограниченными возможностями, руководители отпускали детей на выходные и праздники без сопровождения взрослых, что попросту опасно. Ведь у большинства воспитанников умственная отсталость, и они слишком малы. В обход положения о профилактике самовольных уходов несовершеннолетних директор интерната забывал оповестить соответствующие органы по месту жительства ребенка, чтобы те могли предотвратить преступление в отношении ребенка или с его стороны. Из-за отсутствия должного внимания к профилактике были случаи самовольных уходов воспитанников, подростки совершали преступления.

Кроме того, при приеме персонала администрация Землянской школы-интерната не требовала справок об отсутствии судимостей. Как выяснилось, сразу пять работников учреждения не предоставляли таких справок при оформлении, а принесли их позже. Еще три человека не принесли их до сих пор.

Аналогичные нарушения прокуроры выявили при проверке Новоусманской школы-интерната, где работники не представляли в отдел кадров документы об отсутствии судимостей.

Серьезные претензии у прокуратуры возникли к качеству жизни воспитанников в обоих учреждениях.

- Помещения и территории интернатов на момент проверки были захламлены, вывоз мусора с территорий производился нерегулярно. Многочисленные нарушения выявлены на кухнях обоих учреждений при хранении продуктов, приготовлении пищи. Не проводится работа по профилактике травматизма детей на детских площадках, которые не соответствуют нормативам, - поясняет и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних облпрокуратуры Евгений Тищенко. – В Новоусманском интернате ряд зданий не используется и находится в аварийном состоянии. Однако администрация не принимает меры к их списанию с баланса.

В Новоусманской школе-интернате ванные комнаты, душевая оказались не оборудованы, в туалетах отсутствуют раздельные кабинки. В столовой нет фонтанчиков с питьевой водой, графинов или баклажек, откуда дети могли бы набрать себе воды. В Землянском учреждении уличный туалет находится в аварийном состоянии, а мебель у детей в классах и спальнях не подходит по росту.

Прокуроры также выяснили, что руководители учреждений неправильно организуют учебный процесс. Так, нагрузка на учеников не соответствует количеству часов, предусмотренных планом. Предметы, связанные с большим умственным напряжением для учащихся в обход нормативам, завучи поставили на первые и вторые уроки.

Кроме того, в школе Новой Усмани оказались проблемы с соблюдением правил пожарной безопасности и антитеррористической защищенности. Там были загромождены эвакуационные пути в мастерских, спортивном зале, давно никто не проверял огнетушители. Территория интерната частично не ограждена, что дает возможность воспитанникам самовольно покидать его. Также туда могут заходить посторонние люди.

- По итогам проверки прокуратура области внесла представления руководителю департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области. По их результатам приняты меры к устранению выявленных нарушений, оба директора школ-интернатов и другие виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности,
Евгений Тищенко, и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних облпрокуратуры.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».