На реконструкцию моста через реку Савала в Терновском районе Воронежской области потратят около 225 млн рублей. Соответствующий контракт появился на сайте госзакупок в среду, 15 апреля.

Согласно проекту, подрядчику предстоит сначала провести демонтаж оставшихся опор моста, срезать асфальт на подъездах к нему и убрать ограждение. Нужно будет укрепить имеющуюся земляную насыпь и подготовить каналы и железобетонные колодцы для водоотведения.

Новый мост будет длиной около 150 м. В придачу к нему положат новый двухслойный асфальт на подъездах: общая длина нового участка дороги составит 400 м. Дорога будет двухполосной: по 3,5 м на каждую полосу. Разрешенная скорость составит 60 км/ч. Также устроят тротуар шириной 1,5 м с металлическим ограждением. Установят освещение и дорожные знаки.

На мост будет гарантия десять лет, на асфальт – пять. Закончить работы планируют за 12 месяцев, до 1 июня 2021 года. Заявки на аукцион принимают до 27 апреля, в тот же день его проведут.

Старый мост обрушился во время планового ремонта в ноябре 2018-го. Он не выдержал нагрузки двух груженных зерном грузовиков. В результате один рабочий погиб, а пятеро получили травмы. В произошедшем обвинили главного инженера, подготовившего проект реконструкции. Своей вины он не признал.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».