Рождаемость в Воронежской области снизилась на 2,7%, а смертность – на 2,5%, сообщила в мэрии начальник отдела специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи регионального департамента здравоохранения Надежда Остроушко. Заседание координационного совета по демографической и семейной политике при администрации города прошло в пятницу, 25 ноября.

Смертность в Воронежской области по-прежнему превышает рождаемость, констатировали участники заседания. Хотя «отрицательный прирост» населения по сравнению с 2015 годом сократился на 2,2% и составил почти 7,9 тыс. человек, говорится на сайте мэрии.

Основными демографическими рисками, по мнению экспертов, являются сокращение женщин репродуктивного возраста (20-40 лет) из-за резкого снижением рождаемости в 90-е годы и продолжающееся старение населения региона. Сдерживающими факторами роста демографии являются позднее обращение граждан за медицинской помощью, недостаточный уровень материальной обеспеченности женщин и проводимые частными клиниками аборты (21% от общего количества прерываний беременности).

Контекст

Летом 2016 года руководитель областного управления ЗАГС Марина Севергина отметила, что за 10 лет в Воронежской области в два раза увеличилось количество семей, решившихся на второго ребенка. Кроме того, женщины стали чаще рожать третьих детей после вступления в силу постановления о выплате регионального материнского капитала.

Продолжает поддерживать многодетные семьи и правительство страны: до конца 2016 года Воронежская область на ежемесячные выплаты многодетным семьям получит из федерального бюджета 425,9 млн рублей. Поддержка продолжится и в 2017 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».