Росздравнадзор составит инструкции для медперсонала по работе с опасной медтехникой. Такое решение приняли в федеральной службе после трагедии в воронежском онкодиспансере, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе ведомства в пятницу, 7 июня.

Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко в интервью «Известиям» отметил:

– Есть два ключевых момента, которые влияют на работу. Первый – своевременное техобслуживание по тем регламентам, которые установили производитель и компания, имеющая разрешение на сервисные работы. Второе – действия персонала. Каждый несчастный случай с медизделиями сопрягается именно с отклонением от инструкций. 

В Росздравнадзоре продолжают исследовать причины ЧП в Воронеже.

– Над этим работает ФГБУ Росздравнадзора – «Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники», в Россию вызвали представителя производителя. Мы считаем, что действия персонала должны оцениваться так же, как и обслуживание медизделия. Поэтому Минздравом совместно с Росздравнадзором подготовлен приказ о внутреннем контроле в медорганизациях. Документ регламентирует усиление работы организации по обеспечению безопасности и качества оказания услуг. Мы применим ровно такой же подход, который используют в авиации, где каждая чрезвычайная ситуация – повод обновить инструкцию или пересмотреть технические решения, – подчеркнул Михаил Мурашко.

Контекст

Технический сбой на аппарате лучевой терапии в воронежском онкодиспансере произошел в конце мая 2019 года. По предварительным данным, оборудование вышло из строя: подъемный механизм заклинил во время проведения процедуры. Произошло сдавливание тела 51-летней пациентки между столом и коллиматором аппарата. Врачи констатировали клиническую смерть, вызвали реанимационную бригаду и полицию. Эксперты устанавливают причинно-следственные связи, СК возбудил уголовное дело, усмотрев причинение смерти по неосторожности.

Губернатор Александр Гусев поручил первому заместителю Владимиру Попову создать и возглавить специальную комиссию с участием общественников, чтобы выяснить причины и обстоятельства гибели 51-летней пациентки онкодиспансера.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».