Спартакиада для детей, эвакуированных из Донбасса, прошла в Нововоронежском спорткомплексе «Атом-Арена» в пятницу, 29 апреля. Спортивные состязания для ребят и их родителей организовал «Ростелеком» при поддержке правительства Воронежский области и АО «Концерн Росэнергоатом» «Нововоронежская атомная станция».

В соревнованиях «Веселые старты» приняли участие более 70 школьников в возрасте от 7 до 12 лет. А родители юных спортсменов и сотрудники «Ростелекома», чьи дети тоже вошли в состав соревнующихся команд, стали очень эмоциональными болельщиками.

У Юлии Сулим в спартакиаде участвовали сын и дочь. Семья приехала в Воронеж из Донбасса 20 февраля.

– За детей мы болеем всей душой! Они у нас активные, готовы принимать участие во всех интересных мероприятиях. В Воронеже нас приняли очень тепло. Такие события, как эта спартакиада, объединяют не только детей и родителей, но и всех участников этого праздника, – считает Юлия Сулим.

Еще до начала состязаний ребята успели поиграть с аниматорами и друг с другом, раскраситься аквагримом, побегать и погонять мячики, как следует разогреться перед соревнованиями. В каждую команду вошли дети разных возрастов, чтобы у соревнующихся были примерно равные возможности.

– Я занимаюсь смешанными единоборствами, умею драться. Спартакиада мне понравилась, особенно эстафета, где нужно прыгать на надувной акуле, – поделилась впечатлениями 11-летняя Станислава и тут же убежала к своей команде, которая начинала уже новую эстафету.

Массовое мероприятие для эвакуированных семей «Ростелеком» организовал впервые, но на постоянной основе помогает вынужденным переселенцам с момента прибытия: доставляет детское питание, гигиенические принадлежности, одежду, медикаменты.

– В это непростое для всех время важно проявлять самые лучшие человеческие качества, к чему я призываю и граждан, и организации. Наш филиал помогает трем воронежским пунктам временного размещения, где находятся почти 500 человек. Как мы видим, детская спартакиада подарила яркие эмоции ребятам, родителям и болельщикам. Хочу поблагодарить наших партнеров – правительство региона и Нововоронежскую АЭС за отзывчивость и предоставление площадки для проведения спортивного праздника. Вместе мы сделали этот мир добрее и светлее, – отметил директор Воронежского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Фоменко.

В деятельности «Ростелекома» благотворительность занимает особое место и является важной частью корпоративной социальной ответственности. Компания оказывает помощь различным фондам, реализует просветительские проекты для детей и взрослых, предоставляет адресную помощь тяжелобольным людям.

Директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров убежден, что спорт необходим каждому ребенку.

– В Нововоронеже много спортивных объектов, и мы рады, что наша инфраструктура служит детям из Донбасса и их родителям, дает им заряд позитива. Сейчас много людей, судьба которых нам небезразлична, оказалось в беде. Наш долг – поддержать в трудную минуту всех нуждающихся. Надеюсь, что это мероприятие даст начало новой традиции и мы с вами еще не раз встретимся на наших спортивных объектах, – прокомментировал Владимир Поваров.

Глава администрации Нововоронежа Владимир Лещенко сообщил, что в городе атомщиков нет пунктов временного размещения эвакуированных, но нововоронежцы регулярно помогают временным переселенцам, которые находятся в Воронеже, и рады принять гостей в своем спорткомплексе.

– Сейчас важно поддержать друг друга, оказать помощь тем, кому она необходима, особенно детям. Наша задача – окружить их теплом, заботой и вниманием. Мы постарались создать все условия, чтобы ребята почувствовали себя комфортно и проявили свои физические способности, силу и ловкость. А в итоге, конечно, победила дружба! – сказал Владимир Лещенко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».