По итогам мая 2022 года в Воронежской области показатель заболеваемости сальмонеллезом вырос на 87,2%. Также увеличилось число случаев острых кишечных инфекций установленной (на 72,7%) и неустановленной (на 66,4%) этиологии. В целом же совокупный показатель по инфекционной заболеваемости оказался немного ниже уровня аналогичного периода 2021 года – на 4,1%. Статистику опубликовало региональное управление Роспотребнадзора в среду, 15 июня.

Ранее санитарные врачи сообщили, что общий показатель заболеваемости сальмонеллезом в 2022 году оказался на 20,5% ниже, чем в 2021-м. Всего зафиксировали 56 случаев, в то время как в минувшем году – 71.

Кроме того, санитарные врачи указали, что в мае в Воронежской области было отмечено снижение заболеваемости хроническим вирусным гепатитом В и инфекционным мононуклеозом. Зарегистрированы единичные случаи острого вирусного гепатита С, цитомегаловирусной инфекции и дизентерии.

При лабораторных исследованиях в двух пробах клещей, взятых в Верхнемамонском районе, был обнаружен антиген туляремии. Помимо этого, РНК возбудителя иксодового клещевого боррелиоза (болезни Лайма) обнаружили у 12 клещей, отловленных в Верхнемамонском, Богучарском, Петропавловском, Кантемировском, Россошанском и Ольховатском районах. Всего, по подсчетам санитарных врачей, в 2022 году от укусов клещей уже пострадали почти 1 тыс. жителей Воронежской области.

Ранее стало известно, что в Воронежской области готовы потратить до 22,4 млн рублей на услуги по дезинфекции очагов различных инфекционных заболеваний. В перечень инфекций, с очагами которых может работать будущий подрядчик, среди прочего вошли сальмонеллез, брюшной тиф и холера.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».