Росстат продолжит сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам 2020 года до 1 апреля. Об этом сообщила пресс-служба Воронежстата.

В наблюдении принимают участие юридические лица, состоящие в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (ЕРМСП), а также все индивидуальные предприниматели, включая глав крестьянских (фермерских) хозяйств.

К субъектам среднего предпринимательства относят предприятия до 250 человек включительно, к малым – до 100 и к микропредприятиям – до 15. Постановлением Правительства РФ от 13.07.2015 №702 установлены следующие ограничения по объему выручки от реализации товаров (работ и услуг): для средних предприятий – 2 млрд рублей в год, для малых – 800 млн, для микро – 120 млн. Для юридических лиц существует третий критерий отнесения к сектору малого и среднего бизнеса – структура уставного капитала. Государственные предприятия не могут относиться к субъектам малого и среднего предпринимательства.

Формы для заполнения разместили на официальном сайте Росстата. Их две – отдельно для юридических лиц и отдельно для индивидуальных предпринимателей. Средний бизнес будет отчитываться в обычном порядке по ежегодным для него формам отчетности.

Заполнить анкету в электронном виде можно с помощью:

  • портала госуслуг (при наличии подтвержденной учетной записи);
  • интернет-сайта Росстата (при наличии электронной цифровой подписи);
  • операторов электронного документооборота.

Кроме того, анкету можно подать в бумажном виде в территориальный орган Росстата лично или по почте.

Статистиков интересует адрес субъекта бизнеса, вид его деятельности, выручка, расходы, стоимость и состав основных средств, размеры и направления инвестиций в основной капитал, число работников, их зарплата. Респонденты ответят и на такой вопрос: получал ли их бизнес господдержку и, если да, то какую.

Участие в сплошном наблюдении в соответствии с действующим законодательством обязательно для всех субъектов малого и среднего бизнеса.

Получить консультацию по участию в экономической переписи 2020 года можно у специалистов Воронежстата по телефонам: 255 74 72, 255 74 50.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».