Исследование о репродуктивных планах россиян проводилось Росстатом в октябре 2012 года и охватило 10 тысяч респондентов в 30 регионах России – женщин в возрасте от 18 до 44 лет и мужчин от 18 до 60 лет. 

Результаты исследования показали, что большинство россиян ориентированы на рождение двоих детей в семье: в среднем желаемое число детей – 2,3, ожидаемое – 1,9. Причем у сельского населения средние показатели желаемого и ожидаемого числа детей выше, чем у жителей городов. 

Вопросы исследования также коснулись основных причин, мешающих респондентам заводить большее число детей. Среди наиболее серьезных помех респонденты выделили материальные и жилищные трудности, а также неуверенность в завтрашнем дне. 

По словам начальника Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Светланы Никитиной, за последние 10 лет продолжительность жизни мужчин в России выросла на шесть лет, женщин — на четыре года. По сегодняшним прогнозам, к 2025 году средняя продолжительность жизни в России может составить 75 лет.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».