Россошанские мастерицы, обучающиеся в творческой студии «Аксюшина мастерская», стали лауреатами XV Всероссийского фестиваля-конкурса народных промыслов и ремесел «Данилушка», который прошел в Екатеринбурге с 24 по 26 марта. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила руководитель студии Аксана Волгуцкова.

Она рассказала, что фестиваль-конкурс состоялся на базе Екатеринбургского центра традиционной народной культуры Среднего Урала. В этом году на мероприятие приехали 13 делегаций из Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской, Ленинградской, Архангельской, Белгородской и Воронежской областей, а также из Ханты-Мансийского автономного округа, Удмуртии, Башкирии, Пермского края. Наш регион представили школьницы из поселка Начало Россошанского района Ангелина Гончарова и Мария Гиевская, обучающиеся в творческой студии «Аксюшина мастерская». Их сопровождала руководитель студии, народный мастер Воронежской области Аксана Волгуцкова.

– Приехали в Екатеринбург посоревноваться в мастерстве с лучшими из лучших в своем деле, а также научиться новым ремеслам, перенять опыт, поделиться знаниями и найти новых друзей, – отметила она. – Привезли с собой работы, которые подготовили специально для участия в фестивале-конкурсе. Мария Гиевская соткала на лентоткацком станке коллекцию поясов под названием «Времена года» – на каждый месяц по поясу в определенной цветовой гамме. У Ангелины Гончаровой более сложная работа – бисерные герданы. Это древнерусские украшения на шею из разряда бисерного ткачества. Она изготовила их тоже на специальном станке. Я, как руководитель делегации, поучаствовала в круглом столе, где представила проект «Ткать модно» по популяризации ткачества и народного творчества среди молодежи.

Работы юных мастериц оценивало жюри, в состав которого вошли представители науки, деятели культуры и хранители традиций. Ангелина Гончарова завоевала звание лауреата I степени в номинации «Бисероплетение и вышивка», а Мария Гиевская стала лауреатом III степени в номинации «Ручное ткачество и вышивка». Обе девочки участвовали в возрастной категории от 13 до 17 лет.

– Помимо показа своих работ, мы проводили мастер-классы для других ребят по бисероплетению и ткачеству, а также сами пробовали себя в новых ремеслах, – рассказала Ангелина Гончарова. – В рамках программы фестиваля-конкурса познакомились с достопримечательностями Екатеринбурга, а также посетили город Сысерть Свердловской области, где побывали в Доме-музее писателя Павла Бажова и на заводе художественного фарфора.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».