Актеры россошанского театра РАМС на XX театральном фестивале-конкурсе «Мелиховская весна» покажут спектакль «Чайка». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор театра Галина Хунгуреева в четверг, 21 марта.

Фестиваль пройдет в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А. П. Чехова «Мелихово» (село Мелихово Московской области) с 18 по 26 мая. В «Мелиховской весне» театр РАМС участвует впервые.

– На отборочный тур мы отправили видеозапись спектакля «Чайка», и нас пригласили поучаствовать. Особенность «Мелиховской весны» – в программе фестиваля ежегодно присутствует эта всемирно известная пьеса, которую Чехов написал в Мелихове. В афише фестиваля 2019 года четыре «Чайки» – совершенно непохожих, каждая со своими акцентами. Наша будет немного эпатажная, не классическая, а в современной интерпретации. Это очень серьезный фестиваль, на который приглашают только профессиональные театры. Приятно, что нас признали таким. До этого мы участвовали в полупрофессиональных фестивалях. Теперь будем выходить на более высокий уровень, – рассказала Галина Хунгуреева.

Россошанскую «Чайку» в рамках федеральной программы по поддержке театров малых городов России в 2017 году поставила московский режиссер Грета Шушчевичуте.

– Я немного доработал постановку: добавил глубины, показал историю не только любви, но и человеческих судеб. Мы расширили образ Чайки, в конце она становится, по сути, уборщицей, которая собирает падающие с неба розы. Наша «Чайка» – это аллегория о несостоявшихся судьбах. Наверное, этим мы и зацепили организаторов на отборочном туре, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» художественный руководитель театра РАМС Евгений Хунгуреев.

В юбилейном фестивале «Мелиховская весна» поучаствуют театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Донецка, Волгограда, Челябинска, Рязани, Кинешмы, Республики Татарстан. В афише также постановки из США, Австрии и Казахстана.

Театр РАМС существует в Россоши с 1984 года. За 35 лет театр показал зрителям 38 постановок. В репертуаре 15 спектаклей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».