Конкурс «В семейном альбоме история края» стартовал в Россоши в четверг, 10 марта. К участию принимают фотографии, отображающие быт, традиции, особенности жизни местного населения, сделанные не позднее 1970 года. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила руководитель отдела культуры района Татьяна Гозенко.

Конкурс учредили в рамках объявленного в стране Года культурного наследия народов России. Его посвятят Дню Россошанского района, который отпразднуют в июне 2022 года.

– Фотографии, присланные на конкурс, лягут в основу выставки «История Россошанского края в фотографиях из семейного альбома», которую мы планируем организовать ко Дню района и Дню России в июне этого года, – пояснила Татьяна Гозенко.

Для участия в конкурсе необходимо до 25 мая подать заявку и представить фотографии из семейных альбомов, отражающие период не позднее 1970 года и территориально относящиеся к современным границам Россошанского района. Они должны показывать особенности, быт, традиции и культуру нашего народа. На фото могут быть представлены жители района в народных костюмах (необязательно с выступлений коллективов), свадьбы, иные обряды и праздники, передающие народный колорит и раскрывающие характер, самобытность, историческое прошлое района, увлечения и хобби населения.

Участниками могут быть жители района, а также люди, ранее проживавшие или бывавшие в Россоши и имеющие фотографии, отвечающие условиям конкурса. Возраст участников – от десяти лет.

Итоги конкурса «В семейном альбоме история края» подведут 12 июня, победителей наградят грамотами и призами.

Фотографии собирают в межпоселенческой библиотеке имени Алексея Прасолова. Их можно подать в электронном виде вместе с заявкой на почту kraeved.bibl@mail.ru или принести оригинал для сканирования. Библиотека находится по адресу: площадь Ленина, 6, справки по телефону 8 (47396) 2 14 91.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».