Российская судостроительная промышленность с легкостью может спроектировать аналоги универсальных десантных кораблей типа «Мистраль», сообщает «Лента.ру» со ссылкой на гендиректора Невского проектно-конструкторского бюро Сергея Власова.

«Никаких новых технологий в связи с покупкой "Мистралей", как я полагаю, мы не приобрели... Россия легко может сама сделать подобные корабли, никаких откровений здесь нет», — заявил Власов.

Гендиректор Невского ПКБ напомнил, что достаточность компетенции российских предприятий в области создания подобных кораблей демонстрирует их успешное участие в кооперации с французскими судостроителями при создании «Мистралей» для России. Балтийский завод, в частности, построил для них две кормовые части, которые были отбуксированы во Францию.

Власов также подверг критике сам проект «Мистралей». «Все десантные корабли, которые мы проектировали, могут осуществлять выход на необорудованное побережье. Они способны подойти к берегу с определенным уклоном, открыть аппарели, выпустить технику и воевать. А с "Мистраля" захватывать побережье сложно», — заявил он.

«Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS заключили контракт на строительство двух универсальных десантных кораблей типа «Мистраль» в июне 2011 года. Его сумма составляет 1,2 миллиарда евро. В данный момент первый из кораблей этого типа («Владивосток») заканчивает испытания с российский командой, по действующим планам его должны передать России в начале ноября 2014 года. Второй корабль («Севастополь») был состыкован летом 2014 года, в течение октября 2014 года планируется его спуск на воду, а передача России намечена на ноябрь 2015 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».