Организация HelpAge International при поддержке ООН составила рейтинг стран по уровню жизни пенсионеров, сообщает Русская служба ВВС. Исследование охватывает 89% от числа пожилых людей в мире. 

Швеция, Норвегия и Германия лидируют в рейтинге стран с благоприятными условиями жизни для пожилых людей. В первой десятке также Нидерланды, Канада, Швейцария, Новая Зеландия, США, Исландия и Япония. 

Россия, заняв 78 место из 91, на 12 пунктов отстает от Украины, на 18 - от Белоруссии и на 41 - от Грузии.

Внизу рейтинга - Афганистан, Танзания и Пакистан.  

По критерию благоприятности среды, где учитывался в том числе доступ к общественному транспорту, Россия оказалась на предпоследнем месте. 

В то же время, считают аналитики, у российских стариков есть все возможности трудоустроиться и получить образование, если они захотят. 

- В случае России быстрый экономический рост не оказал влияния на улучшение благосостояния пожилого населения. Аналогичная ситуация наблюдается в Польше и нескольких странах БРИКС, - отмечают авторы исследования. 

Средняя продолжительность жизни россиян с момента распада СССР снизилась с 64 лет до 60. 

Исследователи обратили внимание, что благосостояние пожилых людей выше в странах, столкнувшихся с проблемой старения населения. Однако из этой тенденции выбиваются, например, Россия, Украина и Черногория.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».