Российские казаки заявили, что готовы помочь в прекращении беспорядков на Украине. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на заявление верховного атамана союза казачьих войск России и зарубежья Виктора Водолацкого.

Как заявил Водолацкий, если казаки Запорожья обратятся к российским коллегам за помощью, то она будет «немедленно оказана». Он подчеркнул, что казаки двух стран «должны учитывать братские отношения». Водолацкий также отметил, что национальная безопасность Украины и России связаны, так как на украинской территории находятся около семи миллионов граждан РФ.

Ранее на необходимость вмешательства России в происходящее на Украине заявлял протоиерей Всеволод Чаплин. Выступая в Совете Федерации, он назвал сторонников евроинтеграции Украины «небольшой группой людей, которая позволяет себе изнасиловать исторический выбор и волю целого народа». По его словам, преодолеть кризис можно «только через участие всей цивилизации, скрепленной общей историей, в судьбе народа Украины».

На Украине на протяжении последнего времени проходят массовые выступления оппозиции, недовольной политикой действующих властей страны. В нескольких городах на западе республики протестующие захватили целый ряд административных зданий и начали создавать свои органы самоуправления. В Киеве радикальные активисты участвуют в прямых столкновениях с милицией.

Руководство Украины начало переговоры с представителями оппозиции. Во вторник, 28 января, премьер-министр страны Николай Азаров подал в отставку, а Верховная Рада отменила пакет ограничивающих свободы законов, принятие которых, в том числе, вызвало радикализацию настроений в обществе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».