Воздушно-космические силы (ВКС) России начали операцию в Сирии против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу, сообщает «Лента.ру» в среду, 30 сентября.

По его словам, российские самолеты наносят удары по военной технике, узлам связи, транспортным средствам, складам оружия и боеприпасов экстремистской организации. Шойгу проинформировал об этом коллег по Организации Договора о коллективной безопасности, отмечается в заявлении.

Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что российская авиация наносит точечные удары по наземным целям боевиков ИГ. «В соответствии с решением верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ Владимира Путина самолеты российских Воздушно-космических сил сегодня приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по наземным целям террористов группировки ИГИЛ на территории Сирийской Арабской Республики», - сказал он.

Ранее в среду, 30 сентября, президент России Владимир Путин получил разрешение Совета Федерации на использование войск в Сирии. Как отметили в Кремле, мандат касается только воздушной операции, а любые сухопутные действия исключены.

Деятельность «Исламского государства» признана Верховным судом экстремистской и запрещена на территории России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».