Всероссийский центр изучения общественного мнения составил очередной рейтинг работы членов правительства. По мнению россиян, лучше всего из российских министров со своей работой справляется глава оборонного ведомства Сергей Шойгу, а хуже всех исполняет обязанности министр образования и науки Дмитрий Ливанов, сообщают Известия.

В ходе опроса респондентам предложили оценить работу министров по пятибалльной шкале. Рейтинг Шойгу составил 4,19 балла. На 3,94 балла россияне оценили работу главы МИДа Сергея Лаврова. Тройку лидеров кабмина замыкает глава МЧС Владимир Пучков - 3,54 балла.

Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров указал, что лидерские позиции силовых министров в рейтинге обусловлены прежде всего распространенным коллективным представлением, которое не меняется на протяжении последних лет, что в социальной сфере все плохо. Силовой блок, а также МИД традиционно получают более высокую оценку работы со стороны населения, чем социальный и экономический блоки.

- Силовые министры не отвечают за то, что цены высокие, товары некачественные, а пенсии маленькие. Большинство граждан не ощущают непосредственно на себе результат их работы, - пояснил Федоров. - Сегодня Шойгу после Путина и премьера Дмитрия Медведева третий в списке, кому доверяют россияне. Ему доверяли как главе МЧС, ему доверяли на посту губернатора Московской области, ему доверяют в должности министра обороны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».