Более половины россиян - 52% - считают выражение «Крымнаш» символом «торжества и гордости» из-за возвращения территории полуострова в состав страны. Об этом со ссылкой на данные опроса «Левада-центра», сообщает в понедельник, 23 ноября, «Лента.ру».

Для 16% опрошенных фраза оказалась «символом возрождения России», еще 9% увидели в ней иллюстрацию «победы над украинскими националистами». По мнению 7% респондентов, «Крымнаш» - это лишенное смысла выражение, 5% граждан считают, что это пропагандистский лозунг.

Большинство участников социологического исследования (87%) считают, что Крым должен быть частью России. Свой ответ они объяснили тем, что «Крым всегда был российским» (57%), он более двухсот лет «тесно связан с Россией и ее историей» (11%), что жители полуострова проголосовали за присоединение на референдуме (20%), а также, что «Россия 230 лет назад завоевала Крым» (10%).

В то же время 5% опрошенных полагают, что полуостров должен быть независимым государством, а 3% заявили, что Крым должен входить в состав Украины.

Опрос «Левада-центра» проводился с 13 по 16 ноября. В нем приняли участие 1600 человек в 46 регионах.

16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум, на котором 96% проголосовавших высказались за присоединение полуострова к России. 18 марта власти республики подписали с Москвой договор о вступлении Крыма и Севастополя в состав страны в качестве новых субъектов. Киев и страны Запада не признали голосование легитимным.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».