С 1 января 2019 года у россиян появится возможность получить постоянную регистрацию на даче без решения суда. Закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» вступит в силу 1 января 2019 года, сообщил директор департамента недвижимости Минэкономразвития РФ Алексей Бутовецкий на пресс-конференции во вторник, 30 октября.

Для регистрации на даче нужно, чтобы дом соответствовал требованиям для постоянного проживания и был возведен на предназначенной для этого территории. Жилое строение должно быть капитальным, с проведенными коммуникациями и присвоенным почтовым адресом.

Новый закон также вводит понятие «садовый дом». На исключительно садовых участках, не предназначенных для строительства, все же можно будет установить строение, однако оно должно служить для отдыха и временного пребывания людей, не являться капитальным.

«Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном правительством Российской Федерации», – говорится в новом законе.

Порядок действий по переквалификации строения указан в соответствующем постановлении правительства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».