Граждане, желающие, чтобы государство докладывало деньги в их пенсионные накопления, еще успеют присоединиться к программе софинансирования пенсий до конца 2014 года, пишет «Лента.ру». Соответствующий законопроект одобрило сегодня правительство России. Чтобы стать законом, проект ближайшее время должен быть внесен в Госдуму и пройти три чтения до конца весенней сессии.

По действующему законодательству срок вступления в программу государственного софинансирования добровольных пенсионных накоплений истек 1 октября 2013 года. В связи с этим было предложено продлить срок вступления в программу до 31 декабря 2014-го.

Напомним, программа действует с 1 октября 2008 года. В соответствии с ней каждому гражданину, который добровольно перечисляет в накопительную пенсию от 2 до 12 тысяч рублей в течение года, государство докладывает сумму, равную его отчислениям.

Участники программы сами определяют и меняют размер своих взносов, а также могут прекратить или возобновить выплаты в любое удобное время. Граждане, которые в 2009-2013-м не делали добровольных взносов, могут сделать это до конца нынешнего года.

За время действия программы в нее вступило около 16 миллионов россиян. Они внесли в накопительную часть своей будущей пенсии почти 30 миллиардов рублей. Пик активности пришелся как раз на последний год действия программы: в 2013-м ее участники внесли на свои пенсионные счета 12,8 миллиарда рублей, что вдвое превышает сумму за 2012 год (6,2 миллиарда рублей).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».