Вице-премьер Максим Акимов заявил о прекращении выдачи бумажных паспортов в 2022 году. Об этом сообщило ТАСС в среду, 17 июля. В июле 2020 года начнут работу по внедрению электронных паспортов. Все комплектующие новой системы будут российскими.

Вице-премьер отметил, что никакие иностранные компании «ни с точки зрения каких-то алгоритмов, ни с точки зрения программного обеспечения, ни с точки зрения чипа, ни с точки зрения форм-фактора» задействованы в этой работе не будут. Пилотный проект запустят в Москве.

Максим Акимов продемонстрировал прототип будущего электронного удостоверения, напоминающего водительские права. Пластиковую карту снабдили чипом – носителем информации, она оснащена возможностью бесконтактного чтения.

– Это крайне защищенный документ с голографическим изображением, с криптографией российской с QR-кодом. Подделка этого документа... будет стоить несоизмеримо дороже, и безопасность будет на порядок выше, чем в сфере обращения бумажных паспортов, – пояснил вице-премьер.

Для блокировки потерянной карточки понадобится несколько секунд, достаточно будет сделать звонок в МВД или МФЦ.

Вице-премьер также заявил, что переход на электронные паспорта не будет генерировать дополнительные расходы для бюджета. Госпошлина за получение электронного паспорта сначала составит 300 рублей, потом постепенно повысится.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».