С осени диспансеризация в России может стать платной для работодателей - они будут обязаны оплачивать сотрудникам день, потраченный на ее прохождение, сообщает ТАСС в среду, 15 апреля. Такие поправки в Трудовой кодекс готовит комитет Госдумы по охране здоровья, сообщил «Известиям» первый зампред комитета Николай Герасименко.

«Диспансеризация постепенно снова расширяется, но текущие значения могли быть и выше, - рассказал депутат. - Возникают трудности: далеко не всех отпускают с работы».

По его словам, в ближайшее время поправки будут обсуждаться с Минздравом и Минтрудом, и в конце мая законопроект может быть внесен в Госдуму. Потери работодателей оцениваются в 34 млрд рублей, причем диспансеризация нередко затягивается на два-три дня.

В Министерстве труда и социальной защиты и Министерстве здравоохранения сообщили «Известиям», что дадут свою оценку предложениям думского комитета по охране здоровья, как только они к ним поступят.

Как следует из статистики Минздрава, если в период с 2006 по 2012 год диспансеризацию проходили порядка 28,8 млн работающих граждан ежегодно, то в 2013 году численность прошедшего ее взрослого населения снизилась до 20,5 млн.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова ранее сообщила, что в программе диспансеризации населения приняли участие более 75 млн человек. «В 2013 году была возрождена национальная программа диспансеризации, представляющая собой программу направленных диагностических скринингов, которые к текущему моменту (за два года) прошли более 75 млн человек», - рассказала она. По словам Скворцовой, только в 2014 году диспансеризацию прошли 40,1 млн человек, в том числе 22,4 млн взрослых и 17,7 млн детей.

По данным Росстата за январь 2015 года, численность экономически активного населения в стране составляет 75,9 млн человек, из них порядка 4,2 млн - безработные.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».