Жителей России попросили выбрать название для моста через Керченский пролив. На специальном сайте назовимост.рф открылось голосование в четверг, 16 ноября. Всего предлагается пять названий: Крымский, Керченский, Тузлинский, Мост Воссоединения и Мост Дружбы.

Чтобы проголосовать за будущее название моста, россиянам необходимо пройти авторизацию через социальные сети или электронную почту. Организатор голосования – Министерство транспорта. Отдать свой голос за понравившееся название можно до 16 декабря 2017 года. Итоги голосования опубликуют на сайте, а выбранное название появится на топографических картах и дорожных информационных указателях.

Мост в Крым через Керченский пролив станет самым длинным в России и одним из крупнейших в Европе. Его протяженность составит 19 км. Открытие моста запланировано на 2018 год. При установке железнодорожной арки Крымского моста использовались воронежские металлоконструкции. Предприятие «Воронежстальмост» изготовило около 20 тыс. т металлоконструкций для моста. Первую их партию доставили в Крым еще в мае 2016 года.

При установке арок Крымского моста применялась уникальная технологическая операция –рабочим впервые пришлось с воды монтировать арочные пролеты таких габаритов на опоры. Операцию провели за 72 часа. В ней поучаствовали более 100 человек – моряки, профильные инженеры, сотрудники научно-исследовательских институтов, рядовые мостостроители.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».