В связи с тем, что Россия перешла на международные стандарты написания имен и фамилий, правила транслитерации ФИО россиян могут измениться. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на «КП». Например, в новом паспорте россияне увидят ANDREI вместо ANDREY и IANA вместо YANA.

Как пояснили в ФМС, если гражданин не согласен с новой транскрипцией, то при подаче документов он может написать заявление о сохранении старого варианта. Основанием может служить один из документов со старым написанием ФИО. Это загранпаспорт, вид на жительство иностранного государства, действующая виза, а также свидетельство о рождении (свое или ребенка) или свидетельство о браке, оформленные за рубежом.

Проблемы с новым написанием могут возникнуть, если подающие документы на оформление загранпаспортов одновременно с этим выкупают и туры по раннему бронированию. А для этого нужно знать, как фамилия и имя пишутся по-новому. 

Вот какие знания могут пригодиться:

1. Буква «ц» в именах и фамилиях теперь передается сочетанием «ts» (раньше было «tc»);

2. В гласных «я», «ю», «е», для перевода которых использовалась латинская «y» и вторая соответствующая буква (например, «я» = «ya», «ю» = «yu») теперь будет «i»;

3. Буква «й» стала переводиться как «i» (раньше было «y»);

4. Введена буква «ъ», которая передается сочетанием «ie».

Несколько примеров написания имен по-новому: Екатерина - EKATERINA, Анастасия - ANASTASIIA, Дмитрий - DMITRII, Александр - ALEKSANDR, Валерий - VALERII, Наталья - NATALIA
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».