Премьер-министр Японии Синдзо Абэ напомнил о планах развития городской среды Воронежа во время визита президента России в Японию, сообщило агентство РИА «Новости» в пятницу, 16 декабря. По словам Абэ, страны «продолжат сотрудничать в области градостроительства при поддержке жизненной среды и региональной экономики», используя Воронеж и Владивосток в качестве пилотных городов.

Владимир Путин посетил Нагато в четверг, 15 декабря. Этот визит стал «историческим событием, которое поднимет отношения двух стран на новый уровень», процитировало РИА «Новости» Синдзо Абэ. Лидеры стран обсудили сотрудничество России и Японии в ООН, вопросы безопасности, ситуацию на Украине, пути борьбы с международным наркотрафиком, сообщили на сайте Кремля. Отдельно они рассмотрели перспективы совместной хозяйственной деятельности двух стран на южных Курильских островах в рыболовстве, туризме, аквакультуре, медицине и экологии. Переговоры продолжились в расширенном формате – с участием представителей министерств, ведомств и деловых кругов – на следующий день в Токио.

Контекст

О том, что японский проект развития городской среды и модернизации ЖКХ воплотят в Воронеже, стало известно в сентябре 2016 года. Город выбрали в качестве пилотной площадки участники российско-японской рабочей группы под председательством замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса.

Для максимальной эффективности проекта к работе планируется также привлечь крупнейшие архитектурные бюро Японии. Андрей Чибис сообщил, что результаты используют при разработке стандартов по благоустройству других российских городов.

Понять потребности российских регионов японцам помогло посещение Волгограда, Воронежа, Новосибирска и Казани с июля по сентябрь 2016 года. Представители японских компаний сделали вывод о том, что сильнее всего города нуждаются в комфортной городской среде. В сентябре делегация повторила визит в Воронеж. Японцы поучаствовали в семинаре для обмена опытом в области проектирования многофункциональных зон, в которых обеспечен легкий доступ к общественному транспорту и созданы условия для транзитных пассажиров.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».