Россия и Китай лидировали по итогам первого дня конкурса «Мастера автобронетанковой техники» Армейских игр-2016 в Острогожске в субботу, 6 августа. Третье место заняла команда Казахстана, сообщила пресс-служба Западного военного округа со ссылкой на начальника главного автобронетанкового управления Минобороны РФ генерал-лейтенанта Александра Шевченко.

Конкурс открылся автомобильным вальсом на машинах «КАМАЗ 5350», «УАЗ-3151» и Ford Focus, который поставили мастера 147 автобазы Минобороны. В нем поучаствовали более 500 военнослужащих, свыше 30 профессиональных судей, десятки волонтеров, военный оркестр и танцевальные коллективы региона. Соревнования посетили более 4 тыс. зрителей, из которых каждый пятый написал заявление для прохождения военной службы по контракту. Особой популярностью пользовалась специальность военного водителя.

Фото – пресс-служба ЗВО

На полигоне площадью 200 га разместили более 50 объектов, подготовленных для этапа Армейских международных игр. Это трассы, павильоны торговли и питания, пункт отбора военнослужащих по контракту.

В субботу, 6 августа, состоялись индивидуальные заезды. Экипажи грузовых и легковых автомобилей провели свои машины через препятствия «змейка», «косогор», «холм», «укрытие», «противотанковый ров». Кроме того, они прошли участок трассы с ограниченными проездами, эстакадой, колейным мостом. Достойный результат показали команды ДОСААФ России и Венесуэлы.

Фото – пресс-служба ЗВО

Финальный этап соревнований – «Командная эстафета» – стартовал в воскресенье, 7 августа. Водители продемонстрируют мастерство в управлении машиной в различных условиях с учетом рельефа местности. Российские военные сразятся в конкурсе «Мастера автобронетанковой техники» с командами из Китая, Венесуэлы и Казахстана. Все участники, кроме Китая, выступят на российской автомобильной технике. За ходом состязаний проследят наблюдатели из Ирана, Индии и Пакистана.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».